Как избежать нотариального удостоверения протоколов общего собрания и решений единственного участника

Как было?

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) принятие общим собранием Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - Общество) решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

После введения в действие данной статьи Гражданского кодекса в юридической практике сформировался и устоялся определенный подход к её толкованию и исполнению. Так Обществам предлагалось:

Более того, на практике, указанные выше требования вовсе не распространялись на решение единственного участника Общества, что подтверждалось судебной практикой, разъяснениями налоговых органов, Федеральной нотариальной палаты, Банка России (см. например Письмо ФНС от 28 декабря 2016 г. № ГД-4-14/25209@; письмо Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 № 2405/03-16-3)

Как стало?

25.12.2019 года Президиум Верховного Суда опубликовал Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (далее по тексту - Обзор), в котором содержится новая трактовка указанного выше подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.

Согласно п. 2 Обзора решение общего собрания Общества, в соответствии с которым в отношении решений Общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

Требование о нотариальном удостоверении, установленное пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника Общества. Суд указал, что указанная норма направлена на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принимаемого высшим органом управления Общества, и действие указанной нормы в равной мере распространяется и на решение единственного участника Общества, которое также подвержено риску фальсификации. Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении (п. 3 Обзора).

Согласно позиции, отраженной в Определении Верховного Суда РФ от 30.12.2019 № 306-ЭС19-25147 по делу № А72-7041/2018, в целях защиты правовой определенности и разумных ожиданий участников гражданского оборота, разъяснения, приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после 25.12.2019 года.

Иными словами, по мнению Верховного Суда, после 25.12.2019 года нельзя принимать решение о не нотариальном способе подтверждения на самом собрании путем включения отдельного вопроса в повестку дня даже при 100% явке. Альтернативный способ подтверждения должен быть указан или в уставе, или в отдельном решении, удостоверенном нотариусом ранее.

Федеральная нотариальная палата (ФНП) первой отреагировала на Обзор, выпустив разъясняющее Письмо от 15.01.2020 № 121/03-16-3, в котором в целом поддержала Верховный суд в части нотариального удостоверения решения о выборе альтернативного способа удостоверения решений собраний.

Федеральная налоговая служба на сегодняшний день официальных рекомендаций не дала. Есть примеры отказов в регистрации в связи с ненадлежащим подтверждением решений. Также банки стали требовать нотариально заверенных решений.

ВЫВОД: Следовательно, до сих пор возможно установить иные не нотариальные способы подтверждения принятие общим собранием участников Общества решений (в том числе решение единственного участника), такие, например, как подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону.

Для этого такой альтернативный способ, как и ранее, должен быть предусмотрен либо уставом общества, либо решением общего собрания участников общества.

Новшеством является лишь то, что если ранее не был решен вопрос о том, в какой форме (нотариальной или нет) должно быть принято решение общего собрания участников общества (единственного участника), которое устанавливало тот самый альтернативный способ принятия решения, то теперь в связи с позицией Верховного суда, высказанного в Обзоре, вопрос этот решён однозначно - решение общего собрания (единственного участника), которым устанавливается альтернативный способ подтверждения, должно быть нотариально удостоверено.

Какова судьба решений, принятых до 25.12.2019 года?

Как уже указывалось выше, согласно позиции, отраженной в Определении Верховного Суда РФ от 30.12.2019 № 306-ЭС19-25147 по делу № А72-7041/2018, в целях защиты правовой определенности и разумных ожиданий участников гражданского оборота, разъяснения, приведенные в пунктах 2 и 3 Обзора, подлежат применению только при рассмотрении споров, связанных с оспариванием решений общих собраний участников (решений единственного участника), принятых после 25.12.2019 года.

Следовательно, решения общего собрания участников (решения единственного участника) Общества, принятые ДО 25.12.2019 года, являются действительными, если соответствовали ранее предъявляемым к ним требованиям (например, содержали соответствующий вопрос повестки дня).

Что делать?

В связи с вышеизложенным, решения общего собрания участников (решения единственного участника) Общества, принятые ПОСЛЕ 25.12.2019 года, будут действительны только при соблюдении одного из следующих требований:

Поэтому, чтобы каждый раз не заверять нотариально решения и протоколы, необходимо альтернативный способ подтверждения указать или в уставе, или в отдельном решении, удостоверенном нотариусом. С нашей точки зрения, лучше внести изменения в Устав, чтобы способ принятия решений был прописан в учредительном документе Общества, а не в отдельном решении.

Специалисты группы компаний "Persona" знают, как привести ваш Устав и другие документы в соответствие с новыми требованиями и тем самым сэкономить ваши время и деньги. Мы счастливы работать для вас!

Звоните: +7 (962) 685-75-03 или +7 (812) 746-90-18

Пишите: nalog@persona-spb.ru

Приезжайте: г. Санкт-Петербург, пр. Московский, дом 35, офис 1

Ваш специалист: Алёна.

Обратись в группу компаний "Persona". Возьми курс на победу!


Продвижение сайта -