Об исчислении налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости

С 01 января 2020 года для многих граждан изменился размер налога на их имущество. Связано это с истечением действовавшего долгое время переходного периода и вступлением в силу единого порядка исчисления налога на имущество физических лиц. Теперь налог на имущество физических лиц для всех будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости такого имущества.

Напомним, что Объектом налогообложения признается следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

При этом ранее налог на имущество физических лиц рассчитывался двумя путями:

Таков порядок действавл до 01.01.2020 года, однако еще в 2014 году (см. п. 3 ст. 5 ФЗ от 04.10.2014 N 284-ФЗ) было известно, что с 01.01.2020 года налог на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости, исчисляется не будет! И вот этот момент наступил. Что же теперь?

Теперь налог подлежит исчислению ТОЛЬКО исходя кадастровой стоимости, при этом ставка налога не изменилась и составит от 0 – 0,3% в зависимости от решения местных властей. Налоговая база, как и ранее, при определенных условиях будет уменьшаться на налоговые вычеты. Также продолжают действовать всевозможные льготы для ряда граждан.

Если же кадастровая стоимость по каким-то причинам местными властями не установлена, то и налог, по сути, не должен начисляться. Проверить размер кадастровой стоимости на свое имущество можно, получив информацию из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно закону, кадастровая стоимость должна по сути отражать реальную рыночную стоимость объекта недвижимости. Поэтому, очевидно, что кадастровая стоимость в ряде регионов, как правило, будет выше, чем инвентаризационная стоимость.

Однако, не стоит забывать, что ранее инвентаризационная стоимость увеличивалась на коэффицент-дефлятор, который был равен 1,5, что на 50% увеличивало налоговую базу. Да и налоговая ставка при исчислении налога из инвентаризационной стоимости достигала 2%, в то время как при исчислении налога из кадастровой стоимости налоговая ставка не может быть выше 0,3%.

Следовательно, чтобы оценить реальную динамику налоговой нагрузки на население после 01 января 2020 года необходимо проводить сравнительный анализ в конкретном регионе страны. Но в любом случае следует понимать, что теперь управлять налоговой нагрузкой (как в сторону уменьшения, так и в стону увеличения) государству будет значительно проще, достаточно лишь произвести переоценку кадастровой стоимости, которую гражданин, кстати, может оспорить в судебном порядке.

Хорошего Вам дня и легкой юриспруденции!


Продвижение сайта -