Продаем единственное жилье без налогов

С 01.01.2020 года статья 217.1 Налогового кодекса РФ была дополнена новой нормой, которая обрадует многих граждан. Теперь жилое помещение, которое является для налогоплательщика единственным жилым помещением, находящимся в его собственности, можно продать без уплаты 13% подоходного налога по истечение не пяти, как ранее, а трех лет нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика.

Для информации, к жилым помещениям относятся: комната, квартира, часть квартиры, жилой дом, часть жилого дома, а также доля в праве собственности на указанные жилые помещения.

При этом напомним, что до 01.01.2020 года, если жилое помещение было приобретено после 01.01.2016 года, безналоговая его продажа была возможна только по истечение пятилетнего срока нахождения в собственности, вне зависимости от того, единственные ли это жилое помещение или нет. Исключением из этого правила являлись и являются случаи получения права собственности на жилое поемещение в порядке наследования или дарения от близких родственников, приватизации или в порядке ренты. Продажа такого жилого помещения освобождается от налога в случае его продажи по истечении как минимум трех лет нахождения в собственности.

Однако вернемся к нововведению. Чтобы воспользоваться новым правом на безналоговую продажу единственного жилого помещения по истечении лишь трех лет, следует помнить о некоторых обязательных условиях:

  1. При определении жилого помещения как единственного учитывается не только жилые помещение, право собственности на которое зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости непосредственно за налогоплательщиком, но и совместная собственность супругов, вне зависимости, на чьё имя данное совместное имущество зарегистрировано;
  2. У налогоплательщика не должно быть в собственности не только жилого помещение целиком, но и ни малейшей доли в праве собственности на жилое помещение.

При этом на этом хорошие новости не заканчиваются! Законодатель позаботился о своих гражданах, предусмотрев еще и следующие, значимые на практике детали:

  1. При соблюдении указанных выше условий в отношении жилого помещения освобождение от налога распространяются и на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, а также на расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. . То есть со стоимости земельного участка и хозяйственных построек налог также не взыщут.
  2. И самое интересное: при определении жилого помещения как единственного НЕ учитывается второе жилое помещение, приобретенное не менее, чем за 90 дней до продажи того самого единственного. Иными словами, если гражданин решил сначала приобрести новое жилье (с целью, например, улучшения своих жилищных условий), и лишь потом продать предыдущее жилое помещение (что часто встречается на практике при, так называемых, встречной покупки), налог все равно не уплачивается!

Хорошего вам дня и легкой юриспруденции


Продвижение сайта -